Экскурсии к Евро-2012 по мобильному и "мистическому" Киеву.

Туристов во время Евро-2012 поведут по мистических местах Киева, спустят под землю и погрузят в советское прошлое.

В общем, футбольным фанатам предложат 13 маршрутов, утвержденных УЕФА и Минкультуры.

"К разработке маршрутов есть свои требования.
Например, нельзя проводить автобусные экскурсии в 1,5-километровой зоне вокруг" Олимпийского ", там просто невозможно будет проехать. Кроме того, маршруты разрабатываются с учетом размещения Фан-зоны для болельщиков", - рассказал начальник управления туризма Николай Грицик.
Так, туристов ожидает обзорная 3-часовая экскурсия по Киеву, отдельные экскурсии в Лавру, Софийский и Михайловский соборы, в музей народной архитектуры и быта "Пирогово", на Андреевский спуск, водная экскурсия по Днепру.

В списке утвержденных УЕФА экскурсий также загородные однодневные поездки в Чернигов, Умань, Переяслав-Хмельницкий, Канев.
Предварительные цены - 60-110 гривен с человека.

Изюминкой туристической программы для болельщиков станет проект "Моби терра", Его суть заключается в том, что экскурсию можно будет прослушать по мобильному телефону.
На специальных картах, которые раздадут иностранцам в отелях и такси, отмечаются коды достопримечательностей.
Например, в "Олимпийского" код х177, у Выдубицкого монастыря - х145 и т.д. Набрав номер 230, нужно просто ввести код объекта, выбрать нужный язык (их 7) и прослушать 5-минутную рассказ.
Издание отмечает, что информацию готовили историки и киевоведы, а минута работы аудио гида будет стоить в среднем 3 гривны.

Кроме телефонных экскурсий в планах столичных властей ввести так называемые Qr-коды. "Это специальные штрих-коды с информацией. Делаешь фото кода - и на мобильном появляется информация об объекте, или ссылку на сайт с рассказом о храме, например", - рассказали в управлении туризма.

Среди других интересных экскурсий - "Секреты Киева", поход "Советским Киевом", когда гостям столицы покажут бюста героев СССР, бывший музей Ленина, дом КГБ (СБУ), Дом Киевского военного округа.

Любителям истории предложат экскурсии "Памяти Голодомора" (Мемориал памяти жертв Голодомора в парке Славы, памятник жертвам Голодомора на Михайловской площади), "Киев во Второй мировой войне" (Национальный музей истории ВОВ, монумент "Родина-мать", выставка боевой техники, музей-заповедник "Битва за Киев в 1943 году" в Новых Петровцах).

Особенно смелым предложат экскурсию "Киев мистический" (иностранцев поведут на улицу "Черная грязь" (сейчас она Фроловская), где жили ведьмы, на Андреевский спуск и Замковую гору), в "Туннели под Днепром" (туристов проведут на Жуков остров, Оболонь и Осокорки, где есть недостроенные секретные туннели).

Среди прочего "Киев спортивный": Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского, памятник футболистам киевского "Динамо" (стадион "Старт", улица Шолуденко, 26), учебно-тренировочная база ФК "Динамо-Киев" в Конча-Заспе, ресторан-музей "TV Динамо Home" - "У Мэтра" в Козине.